メディアシティ駒沢大学

  • 東京都世田谷区野沢三丁目

  • 東急田園都市線 / 駒沢大学駅 徒歩13分

  • 1991年築 / 4階建 / 25戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.0
割安

推定相場価格より3.5%割安

販価
1,330万円
72.8万円/㎡
相場
1,378万円
75.4万円/㎡
1,021
1,259
1,497
1,736
AI査定結果
推定相場価格
1,378万円
75.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,259万円〜1,497万円
68.9万円/㎡〜82.0万円/㎡
推定賃料
6.0万円
0.33万円/㎡
推定利回り
5.4%
 
最終更新日: 2026年5月11日
メディアシティ駒沢大学
1,330万円(72.8万円/㎡)/ 1階 / 18.27㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴20件の平均平米単価は74万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(72.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/111,330万円72.8万円1階 18.27㎡ 1R北西
2026/05/071,480万円81.0万円4階 18.27㎡ 1R西
2026/05/071,480万円81.0万円1階 18.27㎡ 1R南西
2026/03/091,480万円81.0万円1階 18.27㎡ 1K-
2026/01/081,500万円82.1万円4階 18.27㎡ 1R北西
2025/11/171,500万円82.1万円1階 18.27㎡ 1R北西
2025/09/241,300万円71.2万円1階 18.27㎡ 1R南西
2024/10/051,250万円64.3万円2階 19.44㎡ 1R-
2024/08/091,298万円65.0万円3階 19.97㎡ 1R南東
2024/07/101,298万円65.0万円2階 19.97㎡ 1R南東
2024/04/211,298万円74.9万円2階 17.34㎡ 1R南東
2024/03/261,498万円75.0万円2階 19.97㎡ 1R-
2024/03/141,398万円70.0万円2階 19.97㎡ 1R南東
2024/02/021,498万円75.0万円2階 19.97㎡ 1R南東
2024/02/021,498万円75.0万円3階 19.97㎡ 1R南東
2023/12/271,480万円74.1万円2階 19.97㎡ 1R南東
2023/12/011,580万円79.1万円2階 19.97㎡ 1R南東
2023/11/071,580万円79.1万円1階 19.97㎡ 1R南東
2023/09/161,400万円74.8万円2階 18.72㎡ 1R北西
2023/09/031,150万円57.6万円2階 19.97㎡ 1R南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例29件の平均平米単価は66.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(72.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11メディアシティ駒沢大学
世田谷区野沢三丁目
駒沢大学駅13分 1,330万円72.8万円18.271R1階 / 4階建 北西199125RC
2024/01/31スカイコート若林
世田谷区若林五丁目
若林駅6分 1,180万円65.1万円18.121K4階 / 4階建 南東199025RC
2024/06/04グランデール池尻
世田谷区三宿二丁目
池尻大橋駅10分 1,100万円74.8万円14.71R3階 / 4階建 北東198726RC
2026/04/06スカイコート千歳烏山第3
世田谷区北烏山七丁目
千歳烏山駅15分 900万円54.9万円16.381R4階 / 4階建 南東198729RC
2026/04/17ユーコート千歳烏山
世田谷区給田四丁目
千歳烏山駅12分 1,780万円90.6万円19.651K3階 / 5階建 199646RC